Глеб Никитин утвердил задание по проектам новых станций метро в Нижнем Новгороде

До конца 2025 года станции должны быть построены

Фото Глеб Никитин утвердил задание по проектам новых станций метро в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: МП «Нижегородское метро»

До конца 2025 года станции должны быть построены

Задание на проектирование станций метро «Оперный театр» и «Сенная» в Нижнем Новгороде, утвержденное губернатором Глебом Никитиным, опубликовано на сайте госзакупок.

Конкурс на проектирование и строительство новых станций метро был объявлен 1 ноября. До конца 2025 года станции должны быть построены. Начальная цена контракта составляет более 35 млрд рублей.

Подрядчику нужно предусмотреть не менее двух вариантов трассы от станции «Горьковская» до конечной станции «Сенная». В первом варианте промежуточной станцией станет «Оперный театр», во втором — «Площадь Свободы». Промежуточная станция должна быть спроектирована так, чтобы пассажиры в будущем могли пересесть на смежную перспективную линию метро.

Проектирование усложняется большим количеством объектов в центре города, плотным потоком транспорта. Также при строительстве метро придется перекладывать инженерные сети и более трех дорог.

Ширина островных платформ на станциях должна составлять не менее 10 метров, ширина боковых — не менее четырех метров. Общественные туалеты на станциях не предусмотрены. Выходы из метро необходимо максимально приблизить к остановкам общественного транспорта и по возможности совместить с подземным переходом через дорогу.

Пассажирские зоны станций будут отделаны натуральным камнем и керамогранитом. Фасады павильонов также будут выполнены из натурального камня с прозрачными конструкциями и навесными системами. Подрядчику необходимо разработать буклет с архитектурно-художественными решениями по отделке пассажирских зон.

Один из вестибюлей станции должен быть приспособлен для маломобильных пассажиров. Для этого будут установлены лифты.

Длина, ширина, глубина заложения, архитектурные и объемно-планировочные решения будут уточняться при разработке проектной документации.

Напомним, что строительство новых станций метро пройдет в три этапа. На первом появятся котлованы в тупиках за станцией «Горьковская», а также на месте станций «Оперный театр» и «Сенная». На втором этапе предстоит построить перегонные тоннели до станции «Сенной», третий этап предполагает благоустройство территории.

метро, нижний новгород, новости сегодня