35 млрд рублей выделили на строительство нижегородского метро до станции «Сенной»

Подрядчику нужно завершить работы до 31 декабря 2025 года

Фото 35 млрд рублей выделили на строительство нижегородского метро до станции «Сенной» - Новости Живем в Нижнем

Подрядчику нужно завершить работы до 31 декабря 2025 года

Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей (ГУММиД) Нижнего Новгорода объявило конкурс на продление Автозаводской линии метро до станции «Сенная», сообщается на сайте госзакупок.

Контракт включает работы и по проектированию, и по строительству. Максимальная цена контракта составляет 35,5 млрд рублей, из них на строительство метрополитена пойдет около 34,2 млрд рублей. Подрядчику нужно будет завершить работы до 31 декабря 2025 года.

Победителю конкурса нужно предусмотреть проработку не менее двух вариантов трассы продления линии от станции «Горьковская» до конечной станции «Сенная». В первом варианте промежуточной станцией станет «Оперный театр», во втором — «Площадь Свободы». Оптимальный вариант трассы выберет заказчик.

Первый этап строительства — подготовительный. На этом этапе появятся котлованы в тупиках за станцией «Горьковская», а также на месте будущих станций метро «Оперный театр» (или «Площадь Свободы) и «Сенная». На втором этапе подрядчику предстоит построить перегонные тоннели до станции «Сенной». Третий этап предполагает благоустройство территории.

Ранее сообщалось, что 56, 27 млрд рублей направят на развитие метрополитена в Нижнем Новгороде. Около 37 млрд рублей предназначены на строительство станций «Сенная» и «Оперный театр». Протяженность тоннелей на этом направлении составит 3,2 км. Предполагаемый пассажиропоток — 12,5 млн человек в год.

метро, нижний новгород, новости сегодня