Более 56 млрд рублей направят на развитие метрополитена в Нижнем Новгороде

В планах 4 новые станции

Фото Более 56 млрд рублей направят на развитие метрополитена в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

В планах 4 новые станции

56, 27 млрд рублей направят на развитие метрополитена в Нижнем Новгороде. Для реализации данного проекта задействуют механизм инфраструктурных бюджетных кредитов. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания Нижегородской области (ЗСНО).

В ходе заседания комитета ЗСНО по транспорту и дорожному хозяйству парламентарии обсудили перспективы развития транспортной системы Нижнего Новгорода. В виду того, что город разделен рекой с большим перепадом высот между Нагорной и Заречной частями, а районы исторической застройки имеют узкие улицы, стратегическим направлением развития они назвали метрополитен.

Из 56,57 млрд рублей, которые направят на его расширение, почти 37 млрд предназначены на строительство станций «Сенная» и «Оперный театр». Протяженность тоннелей на этом направлении составит 3,2 км. Предполагаемый пассажиропоток – 12,5 млн человек в год.

19,6 млрд рублей предназначены для строительства станций «Варя» и «Сормовская». В данном направлении протяженность тоннелей метрополитена составит 2,4 км, а пассажиропоток – 7,8 млн. человек в год. Сейчас ГУММиД занимается технико-экономическим обоснованием продления метро в Сормовском районе.

Напомним, 4 млрд рублей потребуется на строительство трамвайной ветки из Сормовского района.

новости сегодня, нижний новгород, развитие, метрополитен, метро, станции, строительство, средства