Нижегородские ученые разработали и запатентовали инсулин в таблетках

Разработка включена в число важнейших изобретений года

Фото Нижегородские ученые разработали и запатентовали инсулин в таблетках - Новости Живем в Нижнем

Разработка включена в число важнейших изобретений года

Роспатент включил инсулин в таблетках, разработанный учеными Университета Лобачевского, в число важнейших изобретений 2021 года, сообщили в пресс-службе ННГУ имени Н.И. Лобачевского.

Сейчас инсулин принимают только с помощью инъекций. Попытки создать таблетки раньше заканчивались неудачей, так как инсулин быстро разлагается в желудочно-кишечном тракте и не успевает попасть в кровеносную систему. Однако нижегородские ученые смогли решить эту проблему с помощью наночастиц на основе хитозана. Эти наночастицы  получают из раковин ракообразных.

— Сейчас химическая наука нацелена на то, чтобы решать задачи, связанные с улучшением качества жизни людей, с сохранением здоровья. И успех наших химиков, разработавших способ пероральной доставки инсулина, — это огромный прорыв, — рассказал декан химического факультета ННГУ Алексей Маркин.

По его словам, научная деятельность команды разработчиков направлена на решение конкретных практических задач, и разработки в области применения хитозана уже сейчас имеют серьезные перспективы для внедрения.

Инсулин — это гормон, регулирующий обмен углеводов и поддерживающий глюкозу в крови на необходимом уровне. При диабете организм не может обработать всю глюкозу, которая поступает с пищей, поэтому врач может назначить прием инсулина.

Ранее физики нижегородского классического университета имени Н.И. Лобачевского вырастили наноструктуру с эффектом спиновой памяти. Материалами для разработок стали марганец, мышьяк и галлий.

ученые, инсулин, нижний новгород, новости сегодня