Эксперт назвала причины плохой уборки снега в Нижнем Новгороде

Неудовлетворительный результат проявляется системно

Фото Эксперт назвала причины плохой уборки снега в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Неудовлетворительный результат проявляется системно

Плохая уборка нижегородских улиц от снега происходит по определённым причинам. О них рассказала руководитель аппарата Национальной ассоциации зимнего содержания дорог Анна Климентова в интервью "В городе N".

По мнению эксперта, в городе имеются участки, за которыми никто не следит и, соответственно, никто их не убирает. Или один подрядчик очистит дорогу от снежных завалов, а другой набросает снег на проезжую часть с тротуаров. 

Анна Климентова отметила, что уборка снега – сродни игре оркестра. Если нет дирижера, то получается какофония, то есть отсутствие гармоничного звучания. За итоги уборки отвечают муниципалитеты. И так получается, что зачастую они берут на себя лишь карательную функцию.

При этом администрации полномочны взять на себя роль дирижёров, способных синхронизировать процессы. Было бы неплохо, если бы представители муниципалитетов всесторонне и детально проводили мониторинг ситуации, рассылали указания подрядчикам, когда и что делать в период снегопадов.

Эксперт отметила, что первым этапом в работе по уборке снега должно стать получение прогноза погоды. Вторым – обработка территорий антигололёдными материалами за час-два до начала снегопада. Третьим этапом должно стать прометание снега во время выпадения осадков и повторная обработка дорог и тротуаров реагентами.

Ранее мы писали о том, что новая нижегородская станция снеготаяния начнёт работать в Нижнем Новгороде в ближайшие недели. На ней установили необходимое оборудование.

Нижний Новгород, новости сегодня, названы причины плохой уборки улиц от снега, о них рассказала Анна Климентова, руководитель аппарата Национальной ассоциации зимнего содержания дорог