Горьковский автозавод отметит 90-летие в 2022 году

Он стал одним из промышленных символов России

Фото Горьковский автозавод отметит 90-летие в 2022 году - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба "Группы ГАЗ"

Он стал одним из промышленных символов России

Горьковскому заводу исполнится 90 лет в 2022 году.

Первый в СССР автозавод конвейерной сборки запустил свою работу 1 января 1932 года. С тех пор Горьковский автомобильный завод дал стране миллионы доступных автомобилей и стал одни из промышленных символов России. В 2022 году предприятие отметит свой 90-летний юбилей.

Сейчас Горьковский автозавод это ведущие предприятие «Группы ГАЗ», лидер отечественного рынка коммерческого транспорта и экспортер транспорта в 50 стран мира. 

С момента основания заводом выпущено порядка 19 млн автомобилей и освоено более 350 моделей техники. Многие автомобили успели стать знаковыми и представляют собой целые эпохи в жизни страны. Среди наиболее известных и популярных моделей можно выделить: ГАЗ М-1, «полуторку» – ГАЗ-АА, внедорожники ГАЗ-66 и ГАЗ-69 и конечно же легковые машины «Победа», «Чайка» и «Волга». Символом же своего времени в классе легких грузовиков в России стала «ГАЗель».

Знаменитые фронтовые "полуторки" - ГАЗ-АА

В годы войны автозавод внес свой вклад в Победу, перейдя на массовый выпуск военной техники. Многие сотрудники завода отправились на фронт и защищали свою Родину. В послевоенные годы предприятие выпускало грузовую технику, активно использованную при восстановлении страны.

В годы войны завод выпускал технику для фронта

В 1990-е начался выпуск «ГАЗелей», что дало новый импульс развитию экономики, расширению пассажирских и грузовых перевозок, а также обеспечению транспортом зарождающихся предприятий малого и среднего бизнеса.

В 2000 году завод вошел в состав машиностроительных активов Олега Дерипаски. В эту эпоху начинается внедрение новых технологий, модернизация производства и создание нового поколения коммерческого транспорта. За последние годы модельный ряд коммерческих автомобилей был обновлен полностью. Так создана модельная линейка транспорта «ГАЗель NEXT». В 2021 году разработана и выпущена новая модель электротранспорта – «ГАЗель NN».

Новые электромобили "ГАЗель NN"

Сейчас продолжается развитие и освоение новых технологий. Например, идет активная работа над беспилотными моделями. С учетом перспективных задач, также идет подготовка квалифицированных и современных кадров, воспитывая со школьной скамьи и студенческих лет будущую инженерную элиту страны. Залог успеха завода – его коллектив.

Инженеры ГАЗа и специалисты НГТУ - разработчики беспилотной ГАЗели

Напомним, машины «ГАЗель NEXT» станут мобильными пунктами для оказания юридической помощи.

новости сегодня, нижний новгород, газ, группа газ, юбилей, 90 лет, машиностроение, техника, транспорт