23 случая гриппа выявили на территории Нижегородской области

Отмечается рост заболеваемости

Фото 23 случая гриппа выявили на территории Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба Роспотребнадзора по НО

Отмечается рост заболеваемости

23 случая гриппа А (Н3N2) выявили на территории Нижегородской области в период с 29 ноября по 5 декабря 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального Роспотребнадзора. Рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей составил 13,6%. Среди детей от 7 лети до 14 лет – 50 %.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии: COVID-2019, риновирусы, РС – вирусы, вирусы парагриппа.

В качестве ограничительной меры для сохранения здоровья населения применяют приостановление учебных процессов в школах и детсадах или переход на дистанционный формат работы. По состоянию на 6 декабря в 16% школ и детсадов работа приостановлена полностью или частично из-за COVID-19 или ОРВИ.

В настоящее время в регионе продолжается прививочная кампания против гриппа. Она проходит одновременно с вакцинацией против COVID-19. Прививки против гриппа сделаны уже 1,3 млн нижегородцев, в том числе 190 тыс. детей. Пройти вакцинацию можно в любом государственном или частном медучреждении. Минздрав одобрил одновременное введение вакцин от гриппа и коронавируса.

В ведомстве отмечают, что защищенность организма от респираторных заболеваний становится выше, если сочетать вакцинирование с профилактикой. Например, сокращать время пребывания в местах скопления людей, использовать средства индивидуальной защиты, ограничить контакты с людьми с симптомами ОРВИ, регулярное соблюдение личной гигиены и промывание полостей носа, проветривание помещений и влажная уборка, а также употребление продуктов с высоким содержанием витамина C, использование препаратов повышающих иммунитет (после консультации с врачом) и ведение здорового образа жизни. В случае проявления симптомов заболевания не следует заниматься самолечением.

Напомним, более 1,6 млн нижегородцев привились от COVID-19 к 6 декабря.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, грипп, орви, коронавирус, заболеваемость, профилактика, вакцинация, здоровье, иммунитет