Листерии обнаружили в мясных полуфабрикатах нижегородского производства

Производителю выдали рекомендации по устранению нарушений

Фото Листерии обнаружили в мясных полуфабрикатах нижегородского производства - Новости Живем в Нижнем
Фото: pixabay.com

Производителю выдали рекомендации по устранению нарушений

Листерии обнаружили в мясных полуфабрикатах в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба референтного центра Россельхознадзора.

Образцы хинкалей и пельменей с куриным филе проверили в лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы и диагностики. В результате в них обнаружили патогенные микроорганизмы Listeria monocуtogenes. Услуги оказывали на платной основе. Производитель получил от специалистов рекомендации по устранению нарушений.

Отмечается, что листерии широко распространены в окружающей среде, поэтому они постоянно попадают на производства различными путями. Также источниками листерий могут стать и работники предприятия, работающие на начальных этапах переработки сырья.

Заражение человека листериозом происходит из-за употребления инфицированной воды, пищи животного происхождения и свежих овощей.

Профилактику заболевания осуществляют путем комплекса мероприятий по обеспечению населения доброкачественными продуктами питания, проведения дератизации и защитных мер на сельскохозяйственных и пищевых предприятиях, а также путем обучения работников предприятий гигиеническим нормам и информирования населения.

Напомним, сальмонеллы обнаружили в полуфабрикатах нижегородского производителя.

нижний новгород, новости сегодня, нижегородская область, полуфабрикаты, пельмени, проверка, листерии