Новый год-2022 в Нижнем Новгороде: программа праздничных мероприятий

Главная новогодняя площадка откроется на Нижегородской ярмарке

Фото Новый год-2022 в Нижнем Новгороде: программа праздничных мероприятий - Новости Живем в Нижнем
Фото: «Центр 800»

Программа праздничных мероприятий на Новый год 2021-2022 в Нижнем Новгороде будет очень насыщенной. Город получил титул «Новогодней столицы России». Главной новогодней площадкой в этом году станет Нижегородская ярмарка. Также новогодние гуляния пройдут в районах Нижнего Новгорода. На уличные площадки можно будет попасть без QR-кода.

Новый год-2022 на Большой Покровской в Нижнем Новгороде

Главная пешеходная улица города встретит праздник первой. Именно здесь 11 декабря пройдет церемония открытия новогодних мероприятий. По Большой Покровской пройдёт парад сказочных героев, колонну возглавит филигранная снежинка. Шествие начнется на площади Минина и Пожарского и завершится на площади Горького. Там будет праздничная ёлка с музыкальной программой, гостей встретят Дед Мороз и Снегурочка.

25 декабря на Большой Покровской заработают пять уличных инсталляций: новогодний трамвай, Шуховская ёлка, «Музыкальная шкатулка» на Театральной площади, новогодний шар и инсталляция «Волшебный лес» у кинотеатра «Октябрь». С 1 по 8 января праздничное настроение будут создавать уличные театры.

Вход на мероприятия свободный без QR-кода.

Большая Покровская

Новый год-2022 на Нижегородской ярмарке

Главная новогодняя площадка на ярмарке откроется 24 декабря. Там будут магазинчики с новогодними сувенирами, фуд-корт, каток и карусель. На ярмарке выступят театральные актеры и музыканты.

На большом уличном катке перед главным ярмарочным домом 24 декабря пройдет гала-концерт с участием звезд проекта «Ледниковый период», олимпийских чемпионов, чемпионов Европы и мира. В программе примут участие Евгения Медведева, Татьяна Волосожар, Роман Костомаров, Екатерина Боброва и другие знаменитые фигуристы. Главный режиссёр-постановщик ледового шоу — Илья Авербух.

С 25 декабря до 9 января на Нижегородской ярмарке будет открыта Резиденция Деда Мороза. Там каждый день будут проводить детские праздники.

В новогоднюю ночь праздничная программа охватит всю ярмарочную площадь. Там выступят кавер-группы, театральные актеры, пройдут мастер-классы и интерактивы, запланирован и праздничный салют. Праздничная площадка на ярмарке в новогоднюю ночь будет работать до 03:00. Хедлайнера не будет, чтобы в одно время не скапливалось большое количество людей.

9 января на ярмарке Нижний Новгород торжественно передаст титул «Новогодняя столица России» Новосибирску. В этот день состоится ледовое шоу Татьяны Навки «Спящая красавица. Легенда двух королевств». В нем примут участие известные фигуристы, а декорацией станет сама Нижегородская ярмарка.

Вход на все уличные мероприятия свободный. Для посещения Резиденции Деда Мороза родителям потребуется QR-код.

Нижегородская ярмарка

Новый год-2022 на площади Горького в Нижнем Новгороде

С 25 декабря по 7 января на площади Горького развернется «Горьковская ярмарка — 800», которая будет работать с 10:00 до 20:00. Там можно будет купить подарки и сувениры, а также новогодние украшения. Кроме того, на площади Горького установят главную новогоднюю ёлку города.

Вход свободный без QR-кодов.

Новый год-2022 в Нижегородском кремле

С 29 декабря по 9 января с 17:00 до 22:00 на стенах кремля каждый день будет транслироваться новогоднее мультимедийное шоу. Также организаторы обещают проекции на Дмитриевскую и Никольскую (внутренний фасад) башни. В самом кремле появятся световые инсталляции и интерактивные экраны, позволяющие погрузиться в атмосферу чудес.

29 декабря в Манеже молодые нижегородские режиссеры покажут иммерсивное представление-путешествие в сказочную «Кузницу снежинок».

03.jpg

Новый год-2022 в нижегородском парке «Швейцария»

Праздничные площадки в самом большом парке города развернутся в детской и спортивно-игровой зонах около остановки «Улица Сурикова». В парке можно будет посетить рождественскую ярмарку и принять участие в мастер-классах и спортивных турнирах. У входа в парк на центральной площади зальют каток.

В детском центре каждый день с 16:00 до 21:00, а в новогоднюю ночь до 3 часов, будут показывать мультимедийное шоу «Новогодний мир».

Парк «Швейцария»

Губернаторская ёлка в Нижнем Новгороде

28 декабря в культурно-развлекательном комплексе «Нагорный» в Нижнем Новгороде пройдет большая губернаторская ёлка. Шоу-мюзикл Татьяны Навки позволит по-новому взглянуть на сказку Александра Сергеевича Пушкина «Руслан и Людмила».

Организаторы шоу обещают яркие декорации, новейшие световые 3D-эффекты и танцы на льду. Запланированы три представления, для детей вход будет свободным.

Формат доступа на ёлку определят позднее. Это будет зависеть от эпидемиологической обстановки в Нижегородской области.

Новый год-2022 в районах Нижнего Новгорода

С 2 по 8 января на стадионе «Труд» в Сормовском районе представят ледовое шоу Ильи Авербуха «Щелкунчик». На шоу можно будет попасть только по билетам.

Праздничные гуляния, в том числе в новогоднюю ночь пройдут в парках:

  • Автозаводский парк,

  • парк «Дубки»,

  • парк Станкозавода,

  • парк Светлоярский,

  • детский парк имени Свердлова,

  • парк Победы.

Также в новогоднюю ночь с 22:00 до 03:00 праздничные мероприятия пройдут возле ФОКа «Юность», у кинотеатра «Россия» и на площади Советской. В новогодние каникулы по всему городу будут открыты катки.

Во всех районах Нижнего Новгорода, кроме Приокского, прогремит праздничный салют.

новый год, нижний новгород, программа мероприятий, новости сегодня