Книги по кожевенному делу 19 века передали в музей политехнического техникума в Богородске

Издания передал местный меценат

Книги по кожевенному делу 19 века передали в музей политехнического техникума в Богородске

Издания передал местный меценат

Учебные пособия 19 века передали в музей политехнического техникума в Богородске 30 ноября 2021 года. Долгие годы книги считались утраченными. Корреспонденту портала «Живем в Нижнем» удалось поприсутствовать на церемонии передачи.

История кожевенного завода в Богородске насчитывает около ста лет. Купцы Александровы в 19 веке основали несколько крупных кожевенных заводов: построили цеха и здания заводоуправления. Купец Алексей Александров считался одним из богатейших в то время. Он же был и первым владельцем кожевенного завода. Отрасль быстро развивалась, в конце 19 века там трудились уже сотни рабочих. Не остановилось производство и в 20-м веке. В годы войны на богородском заводе изготавливали юфть для армейских сапог.

Предприятие сохранилось и по сей день - кожевенный завод «Патриот» в Богородске занимается производством натуральной кожи и полуфабрикатов.

Переданные учебные пособия изданы на немецком и русских языках. Кроме того в музей передали рабочую тетрадь студента, проходившего обучение в Австрии (предположительно первого директора кожевенного техникума А.А. Пчелина).Ценный раритет случайно обнаружил на блошином рынке меценат, депутат Богородского муниципального округа Владимир Бичин. Он выкупил издания и решил подарить их в музей местного политехнического колледжа.

В техникуме объявили конкурс

На торжественной церемонии присутствовали депутат Совета депутатов Богородского муниципального округа, руководитель кожзавода «Патриот» Олег Алехин, глава местного самоуправления Александр Сочнев, представители музея и техникума, а также студенты.

- Мы благодарны Владимиру Бичину за его большой и бескорыстный поступок. Теперь студенты нашего техникума смогут лучше узнать об истории кожевенного дела и его развитии в Богородске, - сказал Александр Сочнев.

Сам Владимир Бичин в ответном слове пожелал работникам музея и техникума успехов в труде, в обучении молодого поколения и здоровья.

- По этим книгам училось не одно поколение кожевенников в дореволюционной России. Очень много выдержек из этих документов сейчас печатают в современных изданиях, - рассказал руководитель кожевенного завода «Патриот» Олег Алехин.

Сертификат на 30 тысяч подарили музею

Кроме того, Алехин вручил представителям музея сертификат на 30 тысяч рублей, которые можно потратить на оформление стенда «Память сильнее времени». Его предоставили депутаты Богородского округа, руководители двух крупнейших кожевенных заводов Богородска В.И. Точилин и О.А. Алехин.

Но на этом подарки не закончились. Олег Алехин объявил конкурс на лучшее эссе студентов кожевенного техникума с денежным призом.

- В своей работе нужно представить описание деятельности – трудовой или биографии Александрова, - уточнил Алехин.

Итоги конкурса планируют подвести в марте 2022 года.

Раритетные документы выкупили на блошином рынке

Напомним, музей портновского искусства открылся 15 сентября на улице Сергиевской в Нижнем Новгороде.

музей, рукопись, кожевенный завод, документ, история, богородск, нижегородская область, новости сегодня