Нижегородскую пианистку назвали продолжательницей творчества Листа

За ее плечами множество концертов по всему миру

Нижегородскую пианистку назвали продолжательницей творчества Листа
фото концертного агентства "Magic of Sound"

За ее плечами множество концертов по всему миру

Елену Дроздову, пианистку из Нижнего Новгорода, называют продолжательницей творческой традиции композитора Ференца Листа. За ее плечами – концерты по всему миру и лауреатство в пяти международных конкурсах. Об этом сообщает концертное агентство «Magic of Sound».

Елена родилась в семье потомственных музыкантов: бабушка и дедушка – солисты Оренбуржской филармонии, родители - пианисты (мама профессор Нижегородской консерватории). Музыкой девушка занимается с детства, в 7 лет она уже дала первый концерт, а в 9 – впервые выступила с оркестром. Вскоре Дроздова стала участницей стипендиальной программы «Новые Имена».

pianistka.jpg

Закончив музыкальную школу, девушка заняла третье место на международном конкурсе пианистов имени Артура Рубинштейна в Варшаве. Уже тогда знаменитый пианист Николай Петров окрестил ее уникальным дарованием.

В 2005 году Елена получает второе место на международном конкурсе пианистов памяти Ференца Листа в Венгрии и специальный приз от фирмы роялей Bösendorfer. За время обучения в Италии она стала лауреатом премии конкурса пианистов Марии Юдиной и конкурса в Италии.

Сейчас Елена активно дает концерты, она уже посетила Украину, Венгрию, Польшу, Италию, Испанию, Китай, США, Германию, Голландию, Бельгию и Финляндию. Также она активно принимает участие в мероприятиях к 210-летию со дня рождения венгро-немецкого композитора Ференца Листа.

- Мне очень близка его музыка, жаль, что его нечасто играют, ведь у него есть невероятно красивые сочинения. В его музыке есть редкое качество – полное отсутствие уныния и меланхолии, это передается и исполнителю, и слушателям, - говорит Елена.

Пианистка планирует сыграть Шопена в Московском международном доме музыки 25 декабря, а также исполнить с музыкантом Петром Авериным 24 этюда Шопена в Соборной палате 26 января.

Напомним, врач детской больницы стал лауреатом музыкального фестиваля.

музыка, пианист, лауреат, премия, нижний новгород