Нижегородских пенсионеров не будут штрафовать за отказ от вакцинации

Заболеваемость среди людей старше 60 лет не снижается

Фото Нижегородских пенсионеров не будут штрафовать за отказ от вакцинации - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Заболеваемость среди людей старше 60 лет не снижается

Административные меры к людям старше 60 лет при отказе от обязательной вакцинации применяться не будут, сообщила на брифинге заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Наталья Садыкова.

Ранее главный санитарный врач региона Наталия Кучеренко подписала постановление об обязательной вакцинации от коронавируса лиц 60 лет и старше. Согласно документу, до 17 декабря 2021 года поликлиники должны обеспечить пенсионеров первым компонентом вакцины, а до 7 января 2022 года — вторым.

— Введение режима обязательной вакцинации для них — сигнал, что нужно привиться и сохранить свою жизнь. Во-вторых, это напоминание, что инфекция агрессивная и течение болезни тяжелое. Кроме того, это дает им возможность привиться как особой категории. Можно привиться на дому, — сказала Наталья Садыкова.

По ее словам, ситуация с коронавирусной инфекцией остается напряжённой. Несмотря на все меры заболеваемость среди людей старше 60 лет не имеет тенденции к снижению. Болеют они дольше и тяжелее.

вакцинация, нижегородская область, новости сегодня