Бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин отказался от участия в пересмотре «дела Дикиных»

Представлять свои интересы он прислал 3 адвокатов

Бывший мэр Нижнего Новгорода Олег Сорокин отказался от участия в пересмотре «дела Дикиных»
Фото: politring.com

Представлять свои интересы он прислал 3 адвокатов

Слушания по заключению прокуратуры об отмене приговора 2006 года братьям Дикиным начались в Нижегородском областном суде. Тогда их признали виновными в покушении на жизнь Олега Сорокина. Об этом сообщает «КоммерсантЪ – Приволжье».

В 2003 году автомобиль предпринимателя Олега Сорокина, который позже стал мэром Нижнего Новгорода, расстреляли на загородной трассе. По обвинению в данном преступлении Михаил и Александр Дикины пробыли по 12 лет в колонии до того как их условно-досрочно не освободили.

Причиной пересмотра договора стал «оперативный эксперимент» 2004 года, который признали незаконным. Дело в том, что сотрудники уголовного розыска похитили и вывезли в лес бывшего в то время подозреваемым Александра Новоселова, помощника Михаила Дикина. По данным уголовного дела, его пытали, чтобы получить показания о причастности Дикиных к покушению на Сорокина, который в том числе был причастен к этому похищению. Прокуратура просит отменить приговор и рассмотреть уголовное дело 2003 года заново.

Суд уведомил об этом экс-главу Нижнего Новгорода, отбывающего 10-летний срок в колонии. Сорокин передал в суд расписку о нежелании принимать личное участие в судебном процессе и прислал трех адвокатов. Защитники бывшего чиновника попросили несколько недель на изучения протокола старого «дела Дикиных». Суд дал им время до 3 ноября, предупредив, чтобы в дальнейшем они не затягивали процесс.

Напомним, нижегородское Минимущества хочет взыскать с жены экс-мэра Сорокина 21,5 млн рублей.

новости сегодня, нижний новгород, олег сорокин