Рост цен на продукты в Нижегородской области ускорился из-за увеличения затрат производителей

Сельхозпроизводителям раньше обычного пришлось включить отопление теплиц

Фото Рост цен на продукты в Нижегородской области ускорился из-за увеличения затрат производителей - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Сельхозпроизводителям раньше обычного пришлось включить отопление теплиц

Рост цен на продукты в Нижегородской области ускорился из-за увеличения затрат производителей, сообщает пресс-служба Волго-Вятского ГУ Банка России.

В частности, сельхозпроизводителям раньше обычного пришлось включить отопление теплиц из-за непривычно холодного сентября, что привело к увеличению стоимости помидоров и огурцов. Засушливое лето привело к гибели урожая и росту цен на корма. В связи с этим ускорился годовой рост цен на куриное мясо, яйца и молочные продукты. При этом в Нижегородской области в сентябре рост цен на продукты был ниже, чем в других регионах Приволжского федерального округа.

— В регионе активно развиваются предприятия агропромышленного комплекса: круглогодичные тепличные комплексы, молочные и мясные производства. Это сдерживало динамику цен на продовольственном рынке и инфляцию в регионе в целом, — подчеркнула начальник Волго-Вятского ГУ Банка России Лариса Павлова.

В сентябре годовая инфляция в России составила 7,4%, а по итогам года этот показатель ожидается в интервале 7,4—7,9%. По прогнозу Банка России, в следующем году инфляция снизится до 4—4,5%.

Ранее председатель ассоциации «Нижегородский хлеб» Виктор Головачев сообщил, что в пик сезона цена на пшеницу выросла на 15—20%. По его словам, в связи с ростом цен на вспомогательное сырье, а также на вспомогательные материалы цена хлеба должна вырасти на 15—20%. Власти сдерживают рост цен на хлеб с помощью дотаций.

цены, продукты, нижегородская область, новости сегодня