Цены на хлеб в Нижегородской области повысились на 1-2 рубля

В пик сезона цена на пшеницу выросла на 15—20%

Фото Цены на хлеб в Нижегородской области повысились на 1-2 рубля - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

В пик сезона цена на пшеницу выросла на 15—20%

Цены на хлеб в Нижегородской области повысились на 1-2 рубля, об этом стало известно на круглом столе, приуроченном к Всемирному дню хлеба.

Хлеб дорожает из-за повышения цен на доставку, сырье и другие материалы. Негативно на ситуацию повлияла погода: летняя засуха и гибель урожая вынудили нижегородские власти ввести режим ЧС осенью 2021 года.

— В пик сезона цена на пшеницу выросла на 15—20%. Увеличилась цена доставки. В связи с ростом цен на вспомогательное сырье (сахарный песок и дрожжи), а также на вспомогательные материалы (запчасти, упаковку, оборудование и прочее) цена хлеба должна вырасти на 15—20%, — заявил председатель ассоциации «Нижегородский хлеб» Виктор Головачев.

Власти с помощью дотаций сдерживают рост цен. Компенсируются затраты на закупку пшеницы и производство хлеба. 65 млн рублей доведено до предприятий хлебопекарной отрасли.

— Мы работаем для того, чтобы демпфировать резкие скачки. Я каких-то сильных угроз не вижу. Мы с правительством стараемся отрегулировать дотации, чтобы рост цен не ударил по конечному потребителю, — сказал заместитель председателя комитета по АПК и развитию сельских территорий Законодательного собрания Нижегородской области Александр Ефремцев.

цены, хлеб, нижегородская область, новости сегодня