Кампания по вакцинации против гриппа проходит в Нижегородской области

О чём нужно знать в сезон обострения респираторных заболеваний

Фото Кампания по вакцинации против гриппа проходит в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем

О чём нужно знать в сезон обострения респираторных заболеваний

Осенне-зимний сезон традиционно становится периодом обострения вирусных и респираторных заболеваний. В целях профилактики врачи и специалисты Роспотребнадзора рекомендуют пройти вакцинацию против гриппа. Сейчас в Нижегородской области сделать прививку от этого сезонного заболевания можно в поликлинике по месту жительства.

В региональном Роспотребнадзоре ответили на популярные вопросы, касающиеся вакцинации против гриппа.

Для чего нужно делать прививку?

Главная цель вакцинации – защитить людей от массового и неконтролируемого распространения инфекции и вирусов.

В группы риска входят: маленькие дети, иммунитет которых сформировался не до конца; пожилые люди; страдающие хроническими заболеваниями; люди с иммунодефицитными состояниями.

Как часто необходимо прививаться?

Прививку рекомендуется делать каждый год. Ежегодное прививание объясняется постоянной изменчивостью (мутацией) вирусов гриппа. В связи с этим состав вакцины обновляется каждый год по мере необходимости.

Можно ли заболеть из-за вакцинации?

Заболеть гриппом от вакцины невозможно! Бывают случаи, когда привитые люди плохо чувствуют себя некоторое время после вакцинации. Такая реакция организма с научной точки зрения нормальна. Может беспокоить слабость, ломота и повышение температуры в течение 3 дней после получения вакцины. Привитые люди в лёгкой форме переносят болезнь. Вакцина от гриппа практически исключает тяжелое течение заболевания.

Плохое самочувствие = выработка антител! Болезненная реакция организма на вакцину лишь сигнализирует о том, что ваш организм начал бороться с лёгкой формой заболевания и, соответственно, начал вырабатывать антитела.  Однако, если вы себя чувствуете после прививки хорошо, вовсе не означает, что прививка не сработала. Это тоже нормальная реакция организма.

Напомним, в сентябре в регион поступило более 1,5 млн доз вакцины против гриппа.

вакцина, грипп, прививка, нижний новгород, иммунитет, медицина, поликлиника, новости сегодня