Лекции искусствоведа Марины Дмитревской пройдут в нижегородском ТЮЗе

Посетить их можно в ноябре

Лекции искусствоведа Марины Дмитревской пройдут в нижегородском ТЮЗе

Посетить их можно в ноябре

Театровед и искусствовед Марина Дмитревская прочитает лекции в стенах ТЮЗа в Нижнем Новгороде. Об этом порталу «Живем в Нижнем» сообщили в Театре Юного Зрителя.

Лекции пройдут в ноябре 2021 года. В течение трех вечеров нижегородцев приглашают поразмышлять на различные темы связанные с театральным искусством и его пониманием. Например, речь пойдет о том, как правильно смотреть спектакли, ведь для этого необходимо понимать хотя бы азы театральной грамоты, или о том, где границы интерпретации классики и есть ли в театре правда.

Данные вопросы важны, так как ходить в театр и понимать его язык, нужно учить, желательно с детства. Сейчас все чаще перестают понимать классику. К участию в лекциях приглашают старшеклассников, студентов (в том числе, конечно, театрального училища) и всех, кому интересно театральное искусство.

Читать лекции и размышлять над поставленными вопросами вместе с участниками будет Марина Дмитревская – театровед, искусствовед, главный редактор Петербургского театрального журнала, в разные годы член жюри и экспертного совета премии «Золотая Маска», лауреат премии Станиславского, профессор Российского государственного института сценических искусств.

Напомним, юбилейный X Российский театральный фестиваль имени Горького открылся в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, тюз, лекция, искусство, театр