Родители в Борском районе не могут оформить документы своим новорожденным детям

Местный роддом перестал выдавать справки о рождении ребёнка

Родители в Борском районе не могут оформить документы своим новорожденным детям
Фото: телепрограмма "Кстати"/ ВКонтакте

Местный роддом перестал выдавать справки о рождении ребёнка

Родители новорожденных на Бору столкнулись с проблемой оформления документов своим детям. Отправная точка незадачи – Борский роддом, который с сентября перестал выдавать справки о рождении ребёнка, в связи с отсутствием специальных бланков в учреждении. Об этом сообщают корреспонденты телепрограммы «Кстати».

Как сообщила Марина Гродская, недавно ставшая мамой, справок нет в Борском роддоме с конца или даже с середины сентября. Женщина регулярно звонит в медучреждение, чтобы выяснить, когда бланки, наконец, появятся. В роддоме сначала обещали поступление в октябре, потом сообщили, что обрадуют родителей лишь после ноябрьских праздников.

В связи с этими обстоятельствами женщина не может ни подать заявление на различные выплаты, ни встать в очередь в детский сад. Она даже не может официально дать имя своему ребёнку, потому что на руках у неё только выписной эпикриз, который в ЗАГСЕ в качестве документа для дальнейшего оформления свидетельства о рождении не примут.

Такими же проблемами поделились с корреспондентами и другие молодые мамы, недавно покинувшие с новорожденными стены роддома на Бору.

Как рассказала Ольга Кучинская, бабушка одного из недавно родившихся детей, у малыша в их семье до сих пор нет ни полиса ОМС, ни СНИЛС. Ребёнка необходимо показать узкому специалисту в областном центре, а без документов это вряд ли получится.

Женщины обращались по своему вопросу в борскую администрацию и региональный Минздрав. Конкретного ответа вопрос, когда появятся в роддоме бланки, они не получили.

Специалисты роддома подтвердили корреспондентам информацию, что справок в учреждении, действительно, нет. Заместитель главного врача Борской ЦРБ Андрей Полонецкий рассказал, что их заказали в Казани уже давно. Но они до сих пор не приходят.

Молодые мамы выясняют в роддоме на Бору, когда они смогут получить справки о рождении ребёнка.

Как пояснили в министерстве здравоохранения региона, бланки поступят в роддом до 1 ноября 2021 года. Сроки поставок были сорваны по причине COVID-19.

Теперь борским новорожденным остаётся лишь ждать, а их родителям – терпеть без свидетельств о рождении, без базовых медицинских документов, без финансовой поддержки, которую обычно оказывают молодым мамам в виде разных выплат.

Ранее мы писали о том, что новые виды социальных выплат стали доступны для оформления онлайн в Нижегородской области.

Нижний Новгород, новости сегодня, документы