2 млн рублей выделят на устранение ошибок озеленения в парке «Швейцария»

Антропогенная нагрузка на парк только выросла

Фото 2 млн рублей выделят на устранение ошибок озеленения в парке «Швейцария» - Новости Живем в Нижнем
Фото: vk.com/swisspark_nn

Антропогенная нагрузка на парк только выросла

Озеленение парка «Швейцария» проведено с ошибками в Нижнем Новгороде. На восстановление потребуется не менее 2 млн рублей. Об этом сообщает Коммерсантъ – Приволжье.

Ошибки в работах по озеленению выявили в архитектурно-ландшафтном центре «Архиленд» в ходе проведенного ими исследования. Установлено, что из-за строительных работ и реконструкции парк частично лишился своей лесной среды, а антропогенная нагрузка на него только возросла. Также выявлено, что часть растительности посадили с нарушениями и часть уже погибла.

Обязанности по контролю озеленения в парке на себя взяли специалисты Всероссийского общества охраны природы (ВООП), однако в процессе они не уследили за ситуацией. Представители общества объясняют это тем, что озеленительные работы проходили очень быстро. Отделение ВООП в Нижегородской области уже сформировало список растений, которые подрядчик должен пересадить весной или заменить по гарантии.

Центр «Архиленд» разработал концепцию сроком на 5 лет, которая предполагает восстановление экологического баланса и снижение антропогенной нагрузки на парк. Городская администрация приступила к поиску специалистов для озеленения парка.

Разработка концепции велась с лета 2020 года по заказу ВООП. Общество финансировало её за свой счет, как и первичные мероприятия по восстановлению газонов и лечению деревьев, пострадавших от строительства. В целом на эти цели планируется направить 2 млн рублей.

Напомним, экологи представили общественности концепцию развития озеленения парка «Швейцария».

новости сегодня, нижний новгород, швейцария, озеленение, концепция, ошибка, восстановление, растения