Мелик-Гусейнов не исключил введения бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19

Нижегородские власти изучат опыт Москвы

Фото Мелик-Гусейнов не исключил введения бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19 - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Нижегородские власти изучат опыт Москвы

Нижегородская область изучит опыт Москвы по введению бесплатного экспресс-тестирования на COVID-19, сообщил на брифинге заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов.

В Москве с 11 октября в МФЦ и общественных местах можно сдать бесплатный экспресс-тест на коронавирус. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо иметь при себе паспорт.

— Мы с нетерпением ждем результатов этого экспресс-тестирования, которые покажет Москва. Мы хотим посмотреть, насколько результаты такого тестирования референтны, валидны. Как только мы получим информацию, что это эффективно и даёт возможность выявить ещё большее число пациентов и начать более ранее лечение, либо изоляцию, тогда мы тоже у себя это реализуем, — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Наталия Кучеренко добавила, что по федеральному нормативу нужно делать 200 исследований на коронавирус на 100 тысяч человек. В Нижегородской области этот норматив перевыполняется в два раза.

Ранее сообщалось, что Нижегородской области зарегистрирован случай микст-инфекции, когда у пациента выявили и коронавирус, и риновирусную инфекцию. Эпидемиологи опасаются микст-инфекции коронавируса с гриппом, поэтому призывают нижегородцев пройти вакцинацию.

коронавирус, давид мелик-гусейнов, нижний новгород, новости сегодня