Нижегородцы могут принять участие в конкурсе на лучший эскиз памятника Александру Суворову

Памятник полководцу установят в Италии

Нижегородцы могут принять участие в конкурсе на лучший эскиз памятника Александру Суворову
Фото: wikipedia.org / Донор - собственная работа (CC BY-SA 3.0)

Памятник полководцу установят в Италии

Объявлен старт Всероссийского конкурса на лучший эскизный проект памятника генералиссимусу Александру Суворову. Об этом сообщает Ассоциация «Suvorov Foundation», которая реализует проект совместно с Ассоциацией «Клуб лидеров по продвижению инициатив бизнеса».

По итогам конкурса памятник великому русскому полководцу установят в Италии – в центре города Нови-Лигуре, где в 1799 году располагался штаб Суворова. Установку произведут за счет пожертвований и благотворительных средств.

К участию в конкурсе приглашаются молодые дизайнеры, художники и скульпторы России, в том числе из Нижегородской области. От них ждут не только лучшее решение образа памятника Суворову, но и предложения, которые позволят органично вписать скульптуру в архитектуру исторической части итальянского города.

Подать заявку на участие необходимо с 5 октября по 17 ноября 2021 года включительно. Представить можно сразу несколько проектов.

Итоги объявят 24 ноября – в день рождения Александра Суворова. Победитель получит возможность посетить торжественную установку памятника в Италии и пройти обучение на летнем курсе «Design – Made in Italy» в Европейском институте дизайна во Флоренции.

Подробнее об условиях конкурса и требованиях к макету можно узнать на сайте Ассоциации «Suvorov Foundation» или Клуба лидеров.

Ранее мы писали, что нижегородские инновационные компании могут получить от «Сколково» гранты до 100 млн рублей.

новости сегодня, нижний новгород, нижегородская область, конкурс, памятник, суворов