Конкурсные управляющие судятся из-за щита для прокладки нижегородского метро

Арбитражный суд Москвы устанавливает, кому принадлежит комплекс

Фото Конкурсные управляющие судятся из-за щита для прокладки нижегородского метро - Новости Живем в Нижнем
Фото: pikabu.ru.

Арбитражный суд Москвы устанавливает, кому принадлежит комплекс

Тяжбы за механизированный комплекс, установленный в 2015 году на станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде, начались в арбитражном суде в Москве. Тоннелепроходческий щит делят конкурсные управляющие компаний, принимавших участие в строительстве подземки. Об этом сообщает газета «Коммерсант – Приволжье».

Процессы проходят в рамках дела о банкротстве компании «Управление строительства – 620».

В 2015 году организация приобрела тоннелепроходческий щит, получивший имя «Татьяна»,  у немецкого производителя Herrenkneht AG. Стоимость щита оценивалась тогда в 700 миллионов рублей. В это время компания оказалась в предбанкротном положении. 

В 2018 году она передала свои активы ООО «Проектное бюро «Инженер». Эта организация брала кредиты на завершение строительства станции. В счет оплаты долга по займу и был передан тоннелепроходческий механизм.

Однако ООО «Проектное бюро «Инженер»» тоже обанкротилось. Конкурсный управляющий организации пытался продать «Татьяну», но безуспешно. 

На данный момент представители «Управления строительства-620» оспаривают соглашение о передаче тоннелепроходческого щита «Проектному бюро «Инженер».

Кому же принадлежит всё-таки механизированный комплекс, решить предстоит судебной инстанции.

Ранее мы писали о том, что экраны из поликарбоната установили на станции метро «Двигатель Революции» в Нижнем Новгороде. На входах планируется установить новые навесы.

Нижний Новгород, новости сегодня, нижегородское метро