Старинное судно длиной 21 метр обнаружили на Ветлуге в Нижегородской области

Скорее всего, это был ветлужский дощаник

Фото Старинное судно длиной 21 метр обнаружили на Ветлуге в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото со страницы Юрия Филиппова в социальной сети

Скорее всего, это был ветлужский дощаник

Директор Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Юрий Филиппов отправился в экспедицию для исследования старинного судна, обнаруженного на реке Ветлуге в Нижегородской области.

— Несколько дней назад в музей поступил сигнал, что в нижнем течении Ветлуги найдены остатки еще одного большого деревянного судна, — сообщил Юрий Филиппов в социальной сети.

По его словам, на месте ученые обнаружили судно длиной 21 метр 50 сантиметров и шириной четыре метра. Привальный брус, стрингеры, шпангоуты — все в довольно-таки хорошей сохранности.

— Я думаю, (судно) подлежит музеефикации. Перспектива у этого исследования есть. Скорее всего, это был ветлужский дощаник, которые использовались на Ветлуге в 17-м, 18-м и 19-м веках. Судя по резьбовым шпилькам, это рубеж 19-го и 20-го веков, — сказал Юрий Филиппов.

Напомним, что в 2015 году туристы во время сплава по Ветлуге обнаружили большое судно-беляну, которому около 350 лет. На сегодняшний день это единственное дошедшее до нас судно такого типа. Беляны использовались для сплава леса по рекам в XIX — начале XX века.

судно, музей, нижегородская область, ветлуга, новости сегодня