Мелик-Гусейнов заявил о росте смертности в Нижегородской области в связи с COVID-19

При коронавирусной инфекции возникает опасность тромбоэмболии

Фото Мелик-Гусейнов заявил о росте смертности в Нижегородской области в связи с COVID-19 - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

При коронавирусной инфекции возникает опасность тромбоэмболии

Смертность в Нижегородской области растет из-за коронавирусной инфекции и осложнений, связанных с ней, сообщил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов во время прямого эфира в Instagram.

Глава регионального минздрава вместе с журналистами NN.ru посетил «красную зону» больницы №28 в Нижнем Новгороде. Он пообщался с врачами и пациентами, а также ответил на вопросы нижегородцев.

— По смертности мы в целом прирастаем. Понятно, что причина — ковид. Летальность как от самого ковида, так и от осложнений. В первую очередь, это тромбоэмболия, инфаркты, инсульты. Здесь крайне важно сработать как можно быстрее. Если у человека есть предрасположенность к этим заболеваниям, при нарастающей симптоматике нужно обратиться к участковому врачу, — сказал Давид Мелик-Гусейнов.

Также, по его словам, на фоне снижения иммунитета и приема антибактериальных препаратов может возникнуть осложнение в виде грибковой инфекции — кандидоза.

Давид Мелик-Гусейнов добавил, что смертность растет во всех регионах. Нижегородская область занимает четвертое место по уровню заболеваемости, но по смертности — только в середине печального рейтинга. Суточная смертность в нижегородском регионе — самая низкая в ПФО.

Ранее сообщалось, что одним из новых проявлений дельта-штамма коронавируса является насморк.

коронавирус, нижний новгород, новости сегодня