«РусВинил» оштрафовали за незаконную свалку отходов в Кстовской промзоне

Сумма денежного взыскания составила 800 тысяч рублей

«РусВинил» оштрафовали за незаконную свалку отходов в Кстовской промзоне
фото: пресс-служба Росприроднадзора

Сумма денежного взыскания составила 800 тысяч рублей

Кстовский производитель ООО «РусВинил» и должностные лица привлечены к административной ответственности по четырем статьям за нарушения природоохранного законодательства. Им грозит штраф в размере более 800 тысяч рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Росприроднадзора.

Напомним, что во время плановых проверок сотрудники Росприроднадзора обнаружили отходы, имеющие черный оттенок, и следы работы спецтехники. Данную свалку зафиксировали на неогороженном земельном участке в 320 метрах от Центрального шоссе. При дальнейшем осмотре территории были обнаружены четыре иловые карты площадью 30 тысяч кв метров, предназначенные для обезвоживания избыточного активного ила. 

Виновником в нарушении экологических требований признали собственника территории - ООО «РусВинил. После проведения лабораторных исследований был установлен четвертый класс опасности отходов.

После проведенного расследования Кстовский городской суд рассмотрел материалы дела и признал руководителей предприятия виновными по ст. 19.20 КоАП РФ. Решение пока не вступило в законную силу.

На предприятии прокомментировали ситуацию. По словам представителей "Русвинила", вплоть до 2004 года иловые площадки были частью установки биологической очистки воды Кстовского ОПЗ БВК. Затем они были законсервированы данным владельцем. «РусВинил» приобрел этот объект вместе со всем имуществом завода и в своей деятельности никогда не использовал и не использует иловые карты, в том числе для складирования отходов.

В мае 2021 года Межрегиональным управлением Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия в рамках внеплановой проверки был выполнен отбор проб почвы, придонного осадка и обводненного осадка на иловых картах. По результатам проведенных анализов Росприроднадзор квалифицировал придонный осадок как отход 4 класса - малоопасные отходы -  и составил в отношении ООО «РусВинил» протоколы об административных правонарушениях в связи с нарушением порядка обращения с отходами данной категории. При этом превышений допустимых концентраций загрязняющих веществ на участке, принадлежащему ООО «РусВинил» выявлено не было.

Компания намерена обжаловать вынесенные постановления в установленном порядке. «РусВинил» осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями природоохранного законодательства и строго придерживается процедуры обращения с отходами, работая с лицензированными организациями. При этом «РусВинил» всегда готов выполнять обоснованные предписания регулирующих органов.

Ранее мы писали, что несанкционированная свалка загорелась у села Федяково под Нижним Новгородом.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, свалка, отходы