Нижегородским работодателям грозит штраф за отказ в самоизоляции беременным сотрудницам

Работодатели должны организовать дистанционную работу

Фото Нижегородским работодателям грозит штраф за отказ в самоизоляции беременным сотрудницам - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Работодатели должны организовать дистанционную работу

Штраф до 300 тысяч рублей грозит работодателям за отказ в самоизоляции беременным сотрудницам, сообщили в правительстве Нижегородской области в ответ на обращение нижегородки к губернатору Глебу Никитину в Instagram.

Нижегородка сообщила, что работает учителем в школе и спросила, может ли работодатель заставить беременную сотрудницу выйти на работу или написать заявление о простое по ее вине. В правительстве ответили, что сейчас, согласно указу губернатора, действует режим самоизоляции для беременных. Работодатели должны организовать дистанционную работу для сотрудницы или оформить простой не по ее вине.

— Требования для работодателей обязательные. За их невыполнение предусмотрен штраф в размере до 300 тысяч рублей, — сообщили в правительстве региона.

В случае нарушения требований указа беременная сотрудница может обратиться в государственную инспекцию труда.

Напомним, что режим самоизоляции для беременных в Нижегородской области продлили до конца 2021 года. Кроме того, в указе губернатора сохраняется рекомендация для работодателей перевести сотрудников от 65 лет и старше, а также тех, кто страдает от хронических заболеваний, на удаленную работу. 

самоизоляция, нижний новгород, новости сегодня