В Госдуме рассмотрят законопроект о расширении полномочий губернаторов

Главы регионов смогут избираться на срок до пяти лет

Фото В Госдуме рассмотрят законопроект о расширении полномочий губернаторов - Новости Живем в Нижнем
Фото: parkseason.ru

Главы регионов смогут избираться на срок до пяти лет

Губернаторам регионов уже скоро могут разрешить избираться более двух раз. Соответствующий проект закона внесли в нижнюю палату парламента представители Государственной думы и Совета Федерации. Об этом 27 сентября 2021 года сообщает «ТАСС» со ссылкой на пресс-службу думского комитета по градостроительству.

Согласно проектному документу, полномочия главы региона и законодательного органа субъекта РФ составят пять лет. Также будет снят запрет для губернаторов избираться на только два срока. Законопроект расширит основания для досрочного прекращения полномочий глав регионов в связи с утратой доверия президента.

Снять губернатора с должности руководитель государства сможет теперь по любым причинам. Сейчас сделать это можно только в случае выявления фактов коррупции или конфликта интересов.

Цель нового закона - усовершенствование организации  власти в субъектах России.

В случае одобрения и принятия законопроекта, основная часть его положений вступит в силу с 1 июня 2022 года. Общие положения станут применимыми на практике после публикации закона. 

Законопроект о региональной власти будет регулировать также вопросы ответственности депутатов законодательных собраний. Парламентарии на местах, в случае неисполнения своих обязательств, будут получать предупреждения  и освобождения от должностей. 

Ранее мы писали о том, что писатель Захар Прилепин отказался от мандата депутата Госдумы РФ. Он передаст свои полномочия соратнику по партии.

Нижний Новгород, новости, сегодня, законопроект, Государственная дума, о расширении полномочий губернаторов, главы регионов, смогут избираться более двух сроков