Тестирование электронных медкарт завершается в пяти учреждениях Нижегородской области

К 2024 году медицинские организации региона должны перейти на электронный документооборот

Фото Тестирование электронных медкарт завершается в пяти учреждениях Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

К 2024 году медицинские организации региона должны перейти на электронный документооборот

Пилотная эксплуатация комплексной информационной системы с электронными медкартами завершается в пяти медицинских организациях Нижегородской области, сообщили «Живем в Нижнем» в министерстве здравоохранения региона.

«Единая цифровая платформа» (разработчик ООО «РТ МИС») даёт врачам оперативный доступ к любым документам из электронной медицинской карты пациента. Также она обеспечивает автоматизированное управление лечебно-диагностической деятельностью поликлиник и многопрофильных стационаров.

Система обеспечивает полноценный обмен информации с федеральными и межведомственными базами данных для оказания медицинской помощи и электронных услуг для граждан. Сейчас завершается пилотная эксплуатация новой системы в пяти медицинских организациях региона, — сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области.

К 2024 году медицинские организации региона должны перейти на электронный документооборот, включая электронные больничные листы, рецепты, назначения, направления, протоколы осмотров и так далее. Уже сейчас информационные системы упрощают мониторинг заболеваемости COVID-19, позволяют автоматизировать процессы наблюдения беременных, лучевой диагностики. Используются системы с искусственным интеллектом, в том числе при анализе радиологических изображений.

Внедрение цифровых технологий позволит обеспечить преемственность оказания медицинской помощи во всех медицинских учреждениях, в том числе организацию схем автоматического перевода пациентов на более высокие уровни оказания медицинской помощи, — сообщили в министерстве здравоохранения.

Ранее министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов заявил, что нижегородские власти планируют ввести систему с электронными медицинскими картами уже в 2021 году.  Сейчас создается единая информационная медицинская система, в которую будут вноситься и от частных, и от государственных медицинских учреждений.

Ранее сообщалось, что замена бумажного паспорта на электронный в России будет добровольной. Россияне сами выберут для себя удобный формат документа. Люди смогут решить, удобно ли им оставить бумажный вариант или поменять его на смарт-карту, цифровую копию документа в смартфоне.

электронные медицинские карты, нижегородская область, новости сегодня