Торжественное открытие культурного центра «Рекорд» прошло в Нижнем Новгороде

Легендарный кинотеатр открыли после реставрации

Фото Торжественное открытие культурного центра «Рекорд» прошло в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем

Легендарный кинотеатр открыли после реставрации

23 сентября легендарный кинотеатр «Рекорд» открылся в обновлённом формате. Теперь это не просто любимое горожанами место для кинопоказов, а многофункциональный культурный центр. На первом этаже расположена выставка, посвященная истории центра. Здесь можно проследить путь одного из первых стационарных «электротеатров» в России. Он был открыт в Нижнем Новгороде в 1910-м году, архитектором здания стал Александр Александрович Яковлев. Сегодня одной из главных задач при проведении реставрационных работ было сохранение авторской задумки Яковлева.

Выставка

Однако некоторые изменения всё же произошли. Архитектор Станислав Горшунов отметил, что поменялась планировка здания. Появилось два входа – летний и зимний. Зона буфета летом  – это одно перетекающее пространство улицы и ротонды. Зимой двери в летний вход будут закрыты, войти в здание можно будет с другой стороны.

Теперь легендарный «Рекорд» объединяет в себе традиции и современное оснащение. Обновлённый зал на 260 мест обладает мощными техническими возможностями. По словам генерального директора компании «Имлайт Нижний Новгород» Тимофея Игнатенкова, в таком помещении можно проводить киносеансы, джазовые концерты и даже акапельные выступления. Также мобильная сцена позволяет проводить небольшие театральные постановки. Установлена новейшая звуковая система с высоким уровнем акустики, который подходит для артистов мирового масштаба. В зале работает «Говорун» – система, позволяющая смотреть фильмы слабослышащим людям. Зрелищные световые эффекты в зале обеспечивают поднимающиеся и опускающиеся софиты. Также в зале два плана занавесов – основной и предэкранный. Как отметил Тимофей Игнатенков, во время реставрации нельзя работать со стенами зданий, поэтому разработали специальную металлоконструкцию, на которой смонтировали всю сценическую механику.

Обновлённый кинозал

На втором этаже обновлённого «Рекорда» расположилась зона коворкинга, который бесплатно могут посетить все желающие. Здесь есть всё для продуктивной работы – удобные раздвижные столы, Wi-Fi, кофейня. Также это пространство будет использоваться для проведения выставок и мастер-классов.

Зона коворкинга

Еще одной технической инновацией «Рекорда» стал обновлённый гардероб. Теперь можно приложить электронный номерок к индификатору и приедет нужная вешалка с одеждой. Это позволит зрителям избежать ожидания и очередей.

Культурный центр будет работать каждый день. Это свободная зона, куда можно прийти и посмотреть выставку, а киноафиша пока остаётся сюрпризом.

Ранее мы писали, что технопарк универсальных педагогических компетенций откроется в Мининском университете

Нижний Новгород, новости сегодня, Рекорд, культурный центр