Памятник Владимиру Далю откроют в Нижнем Новгороде 24 сентября

Монумент устанавливают на Верхневолжской набережной

Фото Памятник Владимиру Далю откроют в Нижнем Новгороде 24 сентября - Новости Живем в Нижнем
Фото: Facebook.com/ Денис Макаренко

Монумент устанавливают на Верхневолжской набережной

Памятник создателю толкового словаря русского языка откроют в Нижнем Новгороде 24 сентября. Его установят на Верхневолжской набережной, неподалёку от клиники ПИМУ. Об этом сообщают нижегородцы в соцсетях.

Владимир Даль прожил в Нижнем Новгороде целое десятилетие, с 1849 по 1859 год. Более 50 лет своей жизни этнограф, лексикограф, собиратель фольклора и военный врач посвятил созданию «Толкового словаря великорусского живого языка», который до сих пор пользуется спросом у лингвистов и простых обывателей.

С инициативой увековечить память писателя в Нижнем Новгороде выступили представители фонда сохранения культурного наследия Владимира Даля. Решение об установке памятного объекта поддержали депутаты нижегородской Гордумы.

За сохранностью монумента будут следить сотрудники фонда. Они же будут выполнять в перспективе ремонт, когда это понадобится.

В настоящий момент на набережной идут работы по установке мемориала.

Ранее мы писали о том, что технопарк универсальных педагогических компетенций откроется в Мининском университете. Открытие запланировано на 20 декабря 2021 года.

Нижний Новгород, новости сегодня, памятник Владимиру Далю