Незаконную свалку в Володарске планируют ликвидировать до 2025 года

В городе прошло совещание по вопросам рекультивации объекта

Незаконную свалку в Володарске планируют ликвидировать до 2025 года
Фото: пресс-службы губернатора Нижегородской области

В городе прошло совещание по вопросам рекультивации объекта

Крупную свалку бытовых отходов, расположенную в Володарске Нижегородской области, рекультивируют до 2025 года. Вопросы ликвидации объекта обсудили на выездном совещании представители министерства экологии региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Свалка, находящаяся на улице Больничной в Володарске, занимает более двух гектаров – это, приблизительно, площадь трёх футбольных полей. В отдельных местах глубина нечистот на объекте достигает 6 метров. На свалке находятся твёрдые коммунальные и строительные отходы. 

Объект формировался в течение 10-15 лет. Сюда незаконно сбрасывали различный мусор частные лица и представители организаций. Территория, на которой располагается свалка, принадлежит муниципалитету.

По словам министра экологии и природных ресурсов региона Дениса Егорова, который провёл выездное совещание в Володарске, в настоящее время специалисты подготавливают проектно-сметную документацию по рекультивации проблемного объекта. Свалку ликвидируют по нацпроекту «Экология». Планируется, что все работы пройдут в 2023-2024 году.

Землю, на которой размещена свалка, после рекультивации планируют вернуть в хозяйственный оборот.

Подрядчиком на разработку проекта выбрано ООО «ЭТЭС». На данный момент готовятся результаты лабораторных анализов, при получении которых специалисты определятся с методами рекультивации. Планируется, что свалка будет включена в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Ранее мы писали о том, что вода из скважины в Богородском районе не соответствует санитарным нормам. Эксперты нашли в ней высокое содержание солей.

Нижний Новгород, новости, сегодня, незаконную свалку, рекультивируют, Володарск, до 2025 года, выездное совещание, министр экологии региона