Депутаты Государственной Думы ждут отчёта правительства по вопросу контроля за ценами

Поставщики прогнозируют резкое увеличение стоимости на продукты

Фото Депутаты Государственной Думы ждут отчёта правительства по вопросу контроля за ценами - Новости Живем в Нижнем
фото: spravedlivo.ru

Поставщики прогнозируют резкое увеличение стоимости на продукты

Правительство РФ должно представить отчет по вопросу контроля за ценами. Об этом заявил лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов. Он рассказал, что поставщики уже прогнозируют резкий рост цен на мясо, овощи, макароны и гречку. По их словам, это связано с повышением стоимости кормов, удобрений, ГСМ и т. д.

Глава партии утверждает, что данные аргументы не убедительны, поэтому правительству необходимо отчитаться перед депутатами Госдумы нового созыва о мерах, предпринимаемых для контроля и сдерживания цен на продукты питания.

Миронов также заявил, что повышение стоимости на продукты болезненно воспринимается россиянами из-за снижения доходов. Он добавил, что партия предлагает правительству утвердить базовый список продуктов питания и установить на них жесткое ограничение на повышение цен.

По мнению Миронова, именно такие меры позволят сократить стоимость на основные продукты в два раза. Также он выступил с предложением создать постоянно действующий Совет по ценам. Его эксперты принимали бы решения по поводу обоснованности повышения стоимости на определенные продукты.

Ранее мы писали, что цены на гречневую крупу в Нижегородской области оказались ниже среднероссийских. Ее стоимость за один кг составила 96,49 рублей. Согласно статистике, с января по август 2021 года цены на крупу в регионе выросли на 9,3%. 

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, цена, справедливая россия, стоимость, продукты, Россия, товар