Завод по переработке аккумуляторов электротранспорта построят в Дзержинске до 2030 года

Предприятие станет первым профильным объектом в регионе

Фото Завод по переработке аккумуляторов электротранспорта построят в Дзержинске до 2030 года - Новости Живем в Нижнем
Фото: electrotransport.ru

Предприятие станет первым профильным объектом в регионе

Завод по переработке аккумуляторов построят в Дзержинске Нижегородской области до 2030 года. Средства на реализацию проекта в размере 5 миллиардов рублей выделит АО «Русатом Гринвей». Об этом сообщается на сайте компании.

Акционерное общество «Русатом Гринвэй» входит в госкорпорацию «Росатом». Завод, который компания планирует запустить в городе химиков, станет первым профильным предприятием в нашем регионе.

Согласно задумке, производственно-технический комплекс с названием «Центр» будет перерабатывать литий-ионные аккумуляторы для электротранспорта, железнодорожного транспорта, для мобильных устройств и источников бесперебойного питания.

Завод построят в соответствии с концепцией по развитию электронного транспорта в России. Подобные предприятия возведут в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Казани, Севастополе, Калининграде. Планируется, что заводы нового формата заработают до 2030 года.

Перспектива проекта – переход в стране на экологичный транспорт.

На предприятии будут функционировать пять автоматизированных линий для сортировки и переработки различных видов батарей. Из них будут получать, в том числе, цветной металл.

В экотехнопарке будут применены лучшие российские подходы в области обеспечения экологической безопасности, эффективные технологии очистки воздуха и сточных вод, использованы автоматизированные системы контроля состояния окружающей среды, создана многоуровневая система мониторинга. Сейчас проект находится на стадии обсуждения и согласования. Сроки строительства определятся чуть позже.

Ранее мы писали о том, что Террасный парк в Почаинском овраге Нижнего Новгорода построят за 1,6 миллиардов рублей. На переселение граждан из аварийного фонда выделят 260 миллионов.

Нижний Новгород, новости, сегодня, завод по переработке аккумуляторов, построят, Дзержинск, до 2030 года