Табличку с QR-кодом установят у живого памятника в Сормове

Проект реализуют этой осенью

Фото Табличку с QR-кодом установят у живого памятника в Сормове - Новости Живем в Нижнем
Фото: администрация Нижнего Новгорода

Проект реализуют этой осенью

Информационную табличку с QR-кодом установят у памятника-ели на пересечении улицы Коминтерна и Юбилейного бульвара в Сормове. Этот проект стал победителем в конкурсе «Моя инициатива» , который начался в начале весны 2021 года, сообщают в пресс-службе городской администрации.

Живой памятник имеет свою историю. Она связана с историей сормовичей Покровских. На улице Коминтерна до войны стоял частный дом, в котором жила семья Покровских, у которой в 1921 году родился сын. Он ушёл на фронт и погиб в боях. В память о сыне отец посадил на участке дома две голубые ели на расстоянии 15 метров друг от друга. При строительстве Юбилейного бульвара в 1964 году одну из елей снесли. Покровские обратились в исполком Горьковского городского Совета депутатов трудящихся с просьбой сохранить ель в память о сыне. Семье выдали «Охранную грамоту», которая долгие годы оберегала памятник.

Сейчас никого из родственников семьи Покровских нет в живых. Но для сормовичей это значимая история. По словам заместителя главы администрации города, главы администрации Сормовского района Светланы Горбуновой, жители района предложили оградить ель забором и установить табличку, на которой была бы отражена эта история. Проект планируют реализовать осенью .

Ранее мы писали, что мемориальную доску врачу Константину Кузнецову открыли в Нижнем Новгороде. Он был руководителем Нижегородского областного центра крови имени Климовой и заслуженным врачом РФ. В прошлом году Кузнецов скончался от коронавирусной инфекции.

Нижний Новгород, новости сегодня, Сормово, памятник