В Нижнем Новгороде подведены итоги эксперимента по выплате безусловного базового дохода

Каждая семья получила банковскую карту, на которую было начислено 10 тысяч рублей

Фото В Нижнем Новгороде подведены итоги эксперимента по выплате безусловного базового дохода - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта pixabay.com

Каждая семья получила банковскую карту, на которую было начислено 10 тысяч рублей

Семьи, принявшие участие в эксперименте по выплате безусловного базового дохода в Нижнем Новгороде, наибольшую часть суммы потратили на детскую одежду, сообщил руководитель исследовательской группы Александр Прудник.

Напомним, что в эксперименте принимали участие 20 семей, которые отобрал нижегородский институт политической психологии. Каждая семья получила банковскую карту, на которую было начислено 10 тысяч рублей. В течение месяца семьи могли распоряжаться этими деньгами по своему усмотрению, а 15 сентября исследователи подвели итоги эксперимента.

Как сообщил Александр Прудник, в среднем участники эксперимента больше всего потратили на детскую одежду (31,7% от суммы на карте). Около 22% от суммы потрачено на продукты питания, примерно 9% — на школьные принадлежности, 5,5% — на транспорт. На спиртные напитки было израсходовано менее 1% от суммы.

Безусловный базовый доход предполагает регулярную выплату гражданам определенной суммы. Ранее эксперименты по выплате базового дохода проводились в разных странах мира. В большинстве случаев результаты были положительными.

базовый доход, деньги, нижний новгород, новости сегодня