110 экологичных автобусов поставит в Челябинск «Группа ГАЗ»

Транспорт оснащен газовыми двигателями

Фото 110 экологичных автобусов поставит в Челябинск «Группа ГАЗ» - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба "Группы ГАЗ"

Транспорт оснащен газовыми двигателями

«Группа ГАЗ» поставит в Челябинск 110 экологичных автобусов ЛиАЗ-5292 CNG. Первую партию городу передали 15 сентября 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба «Группы ГАЗ».

Транспорт, работающий на сжатом природном газе, поставят в Челябинск с Ликинского автобусного завода «Группы ГАЗ». Автобусы приобретены в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология».

Модель ЛиАЗ-5292 CNG оснащена отечественными газовыми двигателями ЯМЗ-536 экологического стандарта «Евро-5». Сжатый природный газ сгорает без образования дыма, а содержание вредных оксидов в 4 раза ниже допустимых пределов, установленных стандартом. Кроме того, газ дешевле дизельного топлива, что позволяет сокращать расходы на пассажироперевозки.

Автобусы рассчитаны на 108 человек, включая 28 посадочных мест и одно место для маломобильного пассажира. В нем низкий уровень входа, механическая аппарель, в салоне отсутствуют ступени, установлены кнопки связи с водителем и требования остановки со шрифтом Брайля, а также есть места для провозки собаки-поводыря,  это позволяет расширить безбарьерную среду. Для комфорта пассажиров в салоне предусмотрена просторная накопительная площадка, Wi-Fi-роутер, USB-зарядки, мягкие сидения и кондиционер.

Рабочее место водителя автобуса соответствует мировым стандартам по комфорту и эргономике. Приборная панель и рулевая колонка регулируются по высоте. Сидение установлено на пневмоподвеске, у него есть подлокотники и система электроподогрева, высота и уровень наклона также регулируются.

Напомним, автобусный маршрут «поселок Гнилицы – Новостригинское кладбище» восстановят в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, челябинск, группа газ, автобусы, поставка, экология