Архитектурную подсветку установят на двух мостах через Оку в Нижнем Новгороде

Работы организует «Нижновэнерго»

Фото Архитектурную подсветку установят на двух мостах через Оку в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба "Нижновэнерго"

Работы организует «Нижновэнерго»

Архитектурно-художественную подсветку смонтируют на Молитовском и Мызинском мостах в Нижнем Новгороде. Работы планируют выполнить к концу 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба «Россети Центр и Приволжье» – «Нижновэнерго».

Цель новой подсветки – подчеркнуть архитектурные особенности сооружений, а также повысить уровень освещенности на важных объектах транспортной инфраструктуры.

Длина Молитовского моста – 951,2 метра, ширина – 21 метр. Он состоит из шести арочных пролетов, поддерживаемых мощными устоями. Для его оформления планируют использовать 730 осветительных приборов мощностью 50,9 кВт. В соответствии с концепцией будет реализована идея инверсии – боковые фасады пролетного строения и торцевые стороны устоев оставят затемненными, весь световой акцент направят на внутренние конструкции моста.

Для подсветки Мызинского моста планируют использовать 1878 линейных светодиодных светильников мощностью 43 кВт. На всей протяженности моста (1009 метров) из них составят сплошную линию в холодных тонах. Для освещения опор установят мощные прожектора с интенсивным теплым светом, которые будут смонтированы в щелевых углублениях. Идея состоит в том, чтобы визуально сделать опоры уже, так в вечернее время будет создаваться ощущение, что мост «парит над водой».

Напомним, подсветку на телебашне включат в дни домашних матчей ХК «Торпедо» в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, молитовский мост, мызинский мост, подсветка, освещение