Усадьбу князей Оболенских выставили на продажу в Нижегородской области за 72 млн рублей

Площадь здания 414,2 кв метров

Усадьбу князей Оболенских выставили на продажу в Нижегородской области за 72 млн рублей
фото: Александра Воротынского

Площадь здания 414,2 кв метров

Усадьбу князей Оболенских выставили на продажу в Воротынском городском округе Нижегородской области за 72 млн рублей. Объявление опубликовали на сайте Gipernn.ru.

Усадебный комплекс, построенный в 19 веке по проекту архитектора и художника Льва Владимировича Даля, располагается в поселке «Красная горка». Ранее усадьбой владели князья Оболенские. Это древний род, одна из ветвей князей Черниговских.

К усадьбе примыкает парк, в котором растут дубы, липы и голубые ели. Продавец отмечает, что к вековому зданию можно подключить инженерные сети после проведения в ней капитальной реставрации.

Напомним, что с 2017 года владельцем территории усадьбы площадью более 13 тысяч кв метров выступает частное лицо. Сама же усадьба Оболенских входит в состав памятника природы регионального значения.

В 2021 году в областном туристском центре сняли видеоролик о бывшей вотчине князей Оболенских, приглашая посетить историческое место всех желающих. Однако сейчас усадьба может встретить туристов не своей вековой архитектурой, а лишь большим количеством мусора и обваливающимися конструкциями. Поэтому комплекс, а также его территория нуждается в капитальном ремонте.

Ранее мы писали, что коттедж с золотым унитазом продают за 199 млн рублей в Кстовском районе. Продается участок, два дома, баня, бассейн и четыре гаража с автомойкой.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, усадьба Оболенских, усадьба князей оболенских, продажа, объявление, покупка, миллион, здание, архитектура, мусор