Наблюдатели будут предотвращать нарушения на выборах в Нижегородской области

Система будет работать с учетом изменений

Фото Наблюдатели будут предотвращать нарушения на выборах в Нижегородской области - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайта ugra-news.ru

Система будет работать с учетом изменений

9 сентября 2021 года в Нижнем Новгороде прошла пресс-конференция «Об итогах подготовки наблюдателей в Нижегородской области», где участники рассмотрели основные вопросы по теме.

Ответственная за подготовку наблюдателей Елена Ленина рассказала, что обучение наблюдателей было основано на выявленных нарушениях в предыдущие выборы. В ходе курса разбирались основы законодательства и выстраивались модели реальных противоправных ситуаций. Также были учтены новые правила, введённые в этом году, – теперь выборы длятся 3 дня, стало больше возможностей проведения выездного голосования.

Эксперт ассоциации «Независимый Общественный Мониторинг», социолог Александр Прудник отметил, что на каждом участке будут присутствовать наблюдатели от каждой партии. Они будут не только фиксировать нарушения, но делать всё, чтобы их предотвратить. Для оперативного решения вопросов у наблюдателей есть связь с Общественной палатой и облизбиркомом. Эта система позволит избежать нарушений по всей стране.

В Центре наблюдения за выборами будет вестись прямая трансляция с участков. Доступны повтор и запись видео. Нарушения двойного голосования, когда один человек отдавал голос и очно, и дистанционно уже предотвращены.

Председатель Общественной палаты Нижегородской области Роман Стронгин призвал всех, кто заметит какие-либо нарушения на участках, записать их на видео. В подобной ситуации подключаются представители избирательной комиссии. Если этого недостаточно, выезжает мобильная группа.

Ранее мы писали, что почти 85 тысяч нижегородских избирателей подали заявления на участие в дистанционном голосовании

Нижний Новгород, новости сегодня, выборы, наблюдатели