Владимир Путин вручит награду студенту Мининского университета

Дмитрий Сафронов стал двукратным чемпионом Паралимпиады среди легкоатлетов

Владимир Путин вручит награду студенту Мининского университета
Фото пресс-службы вуза

Дмитрий Сафронов стал двукратным чемпионом Паралимпиады среди легкоатлетов

Дмитрий Сафронов студент Мининского университета, ставший двукратным чемпионом Паралимпиады среди легкоатлетов, приглашен на вручение наград Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Об этом сообщает пресс-служба Мининского университета.

Церемония вручения наград состоится 14 сентября 2021 года.

Студенту вручат президентскую награду

25-летний Дмитрий на прошедшей Паралимпиаде завоевал золото в забеге спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. При этом, Сафронов установил два мировых рекорда: 100 метров за 11,39 секунды и 200 метров за 23,00 секунды.

- Во время забегов я полностью отключался от внешнего мира, сосредоточившись только на результате. И возвращался в реальность уже на финише, когда видел себя на большом экране. Конечно, основным чувством в тот момент было счастье, но плюс к нему еще и облегчение, - рассказал Дмитрий.

Сам спортсмен учится в Мининском университете на факультете физкультуры и спорта, а в свободное от учебы время постоянно тренируется и ездит на сборы. О своей поездке на Паралимпиаду Дмитрий преподавателям ничего не сказал, посчитав, что это нескромно. Но после проведения соревнований, весь научно-педагогический состав знал о достижениях своего студента и гордился им! При подготовке к соревнованиям, Сафронова поддерживали не только родные и близкие, но и одногруппники, которые настраивали спортсмена на победу.

Впереди у Дмитрия Сафронова защита диплома. Он ещё не решил, станет ли тренером по окончанию учёбы, но знает точно, что продолжит и дальше спортивную карьеру.

Напомним, нижегородки завоевали «бронзу» на чемпионате мира по гребле в Португалии.

нижний новгород, новости сегодня, спорт, чемпионат, паралимпиада, спортсмен