Прибор «Лесник» зафиксировал незаконную рубку деревьев в Выксунском районе

Виновному лицу назначен штраф в размере более 3,5 тыс рублей

Прибор «Лесник» зафиксировал незаконную рубку деревьев в Выксунском районе
фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Виновному лицу назначен штраф в размере более 3,5 тыс рублей

Незаконную рубку лесных насаждений обнаружили на территории городского округа Выкса. Об этом сообщили в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области.

В ведомстве отметили, что прибор «Лесник» не имеет аналогов в России. Он зафиксировал незаконную рубку деревьев объемом 0,94 кубометров в Рожновском участковом лесничестве. Виновника удалось найти. Ему был назначен штраф и возмещение вреда в размере 3 587 рублей.

Напомним, что в прошлом году в регион поступило десять приборов «Лесник». Сейчас они работают в тестовом режиме. В дальнейшем их количество планируется увеличить.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, внедрение таких цифровых технологий – одна из основ нацпроекта «Экология». С начала года было выявлено 72 незаконных рубки зеленых насаждений объемом более 1 800 кубометров.

Ранее мы писали, что высокая пожароопасность сохранится в лесах Нижегородской области до 6 сентября. Растет вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, Выксунский район, лес, незаконная вырубка, незаконная рубка, вырубка деревьев, вырубка