Межрегиональный автомотопробег «Невский путь» стартовал в Нижнем Новгороде

Цель мероприятия - приобщение молодежи к историческому наследию

Фото Межрегиональный автомотопробег «Невский путь» стартовал в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
фото: m.2gis.ru

Цель мероприятия - приобщение молодежи к историческому наследию

В воскресенье, 5 сентября 2021 года в 11:00 на площади у Александро-Невского кафедрального собора состоялся старт межрегионального духовно-патриотического автомотопробега «Невский путь». Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской епархии.

Перед стартом митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий благословил участников пробега. Отмечается, что главная цель мероприятия - приобщение молодежи к духовным ценностям через обращение к исторической личности Александра Невского. В программу автопробега вошли патриотические акции и события. В каждом городе для молодого поколения проведут лекции о князе Александре с показом мультимедийного контента парка «Россия – моя история».

Общая протяженность пути составит более трех тысяч километров. В пробеге принимают участие мотоциклисты байкерского клуба «Ночные волки» и автолюбители. Они посетят Торопец, Псков, Великий Новгород,Усть-Ижора и другие города. Завершающей точкой марафона станет Санкт-Петербург. 

На всём пути участников будет сопровождать специально написанная икона с образом Александра Невского. Ее выставят в посещаемых храмах и монастырях для молитвенного поклонения верующих, а уже 12 сентября ее преподнесут в дар патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.

Ранее мы писали, что 20-метровый иконостас восстанавливают в церкви Вознесения Господня в Нижнем Новгороде.

нижний новгород, нижегородская область, новости сегодня, патриарх, автопробег, икона, санкт-петербург, старт, ночный волки, участники марафона, марафон