Почему нельзя вешать магниты на холодильник?

Такая коллекция на холодильнике – атрибут почти каждой российской квартиры

Фото Почему нельзя вешать магниты на холодильник? - Новости Живем в Нижнем
Фото с сайтов asusfone.ru https://youla.ru sosud-ok.ru Instagram: kitenok51

Такая коллекция на холодильнике – атрибут почти каждой российской квартиры

По ним можно определить места путешествий, хобби и интересы хозяина жилья. Однако эксперты не советуют перегружать холодильник милыми сувенирами и заявляют, что они даже наносят вред. Разбираемся, чему может угрожать любимая коллекция на белом фоне
  • Технические неполадки

Прежде всего, от наших любимых сувениров страдает сам холодильник. От них исходит магнитное поле, создающее помехи для работы прибора. В данном случае вредны магниты, которые вешают на боковую стенку холодильника. Именно в этом месте во многих моделях расположены теплообменники. Из-за магнитов происходит отвод тепла. Поверхность холодильника нагревается сильнее, поэтому механизмам приходится работать на износ. Соответственно, это грозит уменьшением срока эксплуатации.

Магниты могут нарушать работу механизмов холодильника

  • Вред здоровью

Магниты небезопасны для людей с кардиостимуляторами. Магнитное поле, исходящее от них, может нарушать работу прибора. Безусловно, оно не приводит к его поломке. Однако при сильном воздействии магниты на короткий период могут нарушить функции кардиостимулятора. Это может произойти при приближении магнита к аппарату, который устанавливается на несколько сантиметров выше сердца человека. Если магнит поднести близко, то это создаст небольшие помехи для работы прибора. Однако при отдалении магнита он возвращается в привычный ритм работы. Для здоровых людей магниты не несут никакой опасности.

Магниты на короткий период могут нарушить функции кардиостимулятора

  • Угроза для детей

Самый угрожающий фактор кроется в привлекательном внешнем виде магнита. Часто это изображения овощей, фруктов, сладостей и других вкусностей. Малыш может перепутать сувенир с пищей и решит попробовать его на вкус. К сожалению, нередки случаи, когда дети проглатывают даже маленькие игрушки. Помните надпись инструкции к игрушке для киндер-сюрпризов? Предназначена для детей старше 3 лет! То же самое и с магнитами. Родители, заботясь о здоровье ребёнка, стараются убрать все колющие и режущие предметы на определенный период. С магнитами лучше сделать тоже самое. А когда ребёнок повзрослеет, можно возвращать любимые сувениры на их законное место.

Магниты лучше убрать подальше от малышей

Самыми безопасными считаются черные (ферритовые) магниты, их поле действительно слабое и почти не приносит вреда. А серебристые (неодимовые), напротив, обладают сильным воздействием и серьёзно влияют на приборы и человека. Поэтому лучше выбирать чёрные магниты  и, соответственно, знать меру, а не украшать ими абсолютно весь холодильник.

Нижний Новгород, новости сегодня, магниты на холодильник