Новую станцию снеготаяния запустят до конца 2021 года в Нижнем Новгороде

Она сможет перерабатывать до 7 тыс. куб. метров снега в сутки

Фото Новую станцию снеготаяния запустят до конца 2021 года в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: нижнийновгород.рф

Она сможет перерабатывать до 7 тыс. куб. метров снега в сутки

Строительство новой станции снеготаяния на территории Гребного канала стартовало в августе. Запустить её в эксплуатацию планируют до конца текущего года. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского водоканала.

Работы по строительству нового объекта проходят в рамках концессионного соглашения между АО «Нижегородский водоканал» и администрацией Нижнего Новгорода. По проекту станция снеготаяния представляет из себя комплекс зданий на общей площади в 24,1 тыс. кв. метров. В него входят административно-бытовой корпус, контрольно-пропускной пункт, камеры снеготаяния, насосная станция для перекачки смеси сточных вод и талого стока в камеру, а также трансформаторная подстанция. Производительность снегоплавильного пункта составит 7 тыс. кубометров снега в сутки.

Директор по строительству АО «Нижегородский водоканал» Алексей Родионов рассказал, что одновременно на станции смогут разгружаться 3 самосвала. Предусмотрено место для разгрузки и другой техники. Снег будут плавить естественным путем в сточных водах температурой 15-18 градусов. Затем осадки из камер снеготаяния перекачивают насосами в городской коллектор и отправляют на очистку на Нижегородскую станцию аэрации.

В местах разгрузки машин спроектирован удобный подъезд, а на поверхности камер – дробилки, которые рассекают и рассеивают снежную массу. Также на них задерживаются крупные фрагменты отходов, которые затем собираются в мусорный контейнер.

Кроме того, на площадке предусмотрено место для складирования снега объемом в 600 кубометров и временная площадка на 3 тысячи кубометров.

Новая станция снеготаяния необходима для утилизации снежных масс в верхней части Нижнего Новгорода. Сейчас в городе действует только один такой объект, мощность которого в разы меньше. Планируется, что новый снегоплавильный объект начнет работать до конца 2021 года.

Напомним, нижегородская мэрия заключила концессионное соглашение по станции снеготаяния.

новости сегодня, нижний новгород, снег, станция снеготаяния, осадки, строительство, концессия, водоканал