Жители Богородского района написали коллективную жалобу на местный кожевенный завод

Люди не могут открыть окна из-за химического, едкого запаха

Жители Богородского района написали коллективную жалобу на местный кожевенный завод
Фото: caravan-rc.ru

Люди не могут открыть окна из-за химического, едкого запаха 

Жители деревни Песочное Богородского района продолжают жаловаться на сильный запах канализации и химии. Ими создано коллективное обращение к местным властям с требованием обратить внимание на проблему. Об этом сообщает Ньюс-НН.ру.

Запах преследуют местных жителей каждую ночь. Он настолько сильный, что они не могут открывать окна в собственных квартирах. Сам запах они описывают как "смесь канализационного и какой-то химии". Люди уверены, что за его возникновением стоит местный завод ООО «Караван-СК», занимающийся производством кож.

По словам жителей Песочного, вблизи от их деревни по полю проходит канализационная труба, выходящая в открытый люк. Именно из него исходит зловоние.

Отмечается, что предприятие регулярно отчитывается о строительстве очистных сооружений, однако на деле результата нет. Местные жители связывают это с тем, что директор завода входит в Совет депутатов Богородского муниципального округа и занимает должность председателя комиссии по экологии.

В начале августа постановлением Арбитражного суда Нижегородской области с «Караван-СК» решено взыскать свыше 17,1 миллиона рублей за «негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения». Данная история тянется с 2017 года. Тогда Производственное управление канализационного хозяйства Богородского района подало иск к предприятию. По данным проведенного исследования в сточных водах содержалось повышенное количество загрязняющих веществ. Компании выставили счет, но она его проигнорировала. Представители местной власти обратились в суд.

В 2020 году межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии также привлекало «Караван-СК» к ответственности за то, что компания при проведении инвентаризации стационарных источников и расчете нормативов выбросов использовала методики расчета, которые не входят в официальный перечень.

В ближайшее время ведомство намерено провести очередную проверку.

Напомним, Борский силикатный завод уличили в загрязнении окружающей среды.

новости сегодня, нижний новгород, завод, богородский район, жители, жалоба, запах, нарушения, загрязнение