Борский силикатный завод уличили в загрязнении окружающей среды

Ответственных оштрафовали

Борский силикатный завод уличили в загрязнении окружающей среды
Фото: alfa-brick.ru

Ответственных оштрафовали

Инспекторы Межрегионального управления Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия совершили плановую выездную проверку на Борский силикатный завод. В результате юридическое лицо привлекли к ответственности за нарушение природоохранных норм и требований. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Деятельность завода связана с выбросами в воздух загрязняющих веществ. При этом эффективность газоочистного оборудования контролируют с нарушениями, а проводит проверки не аккредитованная лаборатория. Также предприятие не проводит согласованные мероприятия по сокращению выбросов в периоды наступления неблагоприятных метеоусловий (НМУ).

Имеются нарушения и в сфере обращения с отходами производства и потребления. Так на ряд образующихся в ходе производственной деятельности отходов у предприятия отсутствуют необходимые паспорта. Ряд других же отходов не включен в Декларацию о воздействии на окружающую среду и в Проект нормативов образования отходов и лимитов на их размещение.

Своими действиями ООО «Борский силикатный завод» нарушило сразу несколько федеральных законов в области производства и охраны окружающей среды.

По результатам проверки ответственные должностные лица предприятия привлечены к административной ответственности. Суммарный размер штрафов превышает 490 тыс. рублей. Также завод обязан устранить все выявленные нарушения.

Напомним, новый асфальтобетонный завод открыли на Бору.

новости сегодня, нижний новгород, борский район, борский силикатный завод, производство, природа, загрязнение