Парад судов на подводных крыльях прошел в акватории Оки и Волги

Участие приняли суда «Валдай 45Р», «Метеор 120Р» и катер на подводных крыльях «Сагарис»

Фото Парад судов на подводных крыльях прошел в акватории Оки и Волги - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Участие приняли суда «Валдай 45Р», «Метеор 120Р» и катер на подводных крыльях «Сагарис»

22 августа 2021 года состоялся парад судов на подводных крыльях в акватории Оки и Волги. Шествие можно было посмотреть от Чкаловской лестницы, сообщает пресс-служба областного правительства.

По реке прошли суда, произведенные в Чкаловском районе Нижегородской области, на ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева. Один из них – впервые представленный нижегородцам «Метеор 120Р», сделанный по заказу Ханты-Мансийского автономного округа. Комфортабельное судно вмещает 120 пассажиров при экипаже всего 6 человек. Другое судно - «Валдай 45Р» не менее современное и экологичное, также предназначено для пассажирских перевозок. Прогулки на «Валдаях» регулярно осуществляются от нижегородского речного вокзала. Также зрители любовались скоростным катером «Сагарис», который предназначен для служебных целей и разгоняется до 130 км в час.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что в некоторых регионах России добраться до пунктов назначения возможно только по водным путям, поэтому такой вид транспорта очень востребован.

О развитии судостроительной отрасли сегодня рассказал генеральный конструктор, председатель совета директоров ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева Георгий Анцев.

- На сегодняшний день восстановлены все компетенции в науке – это и аэродинамика, и гидродинамика, и радиоэлектроника. Также полностью восстановлено производство в Чкаловске. Работает верфь, аэродинамическая труба, - уточнил Анцев.

Ранее мы писали, что рейсы «Валдая» из Нижнего Новгорода станут ежедневными

 

 

Нижний Новгород, новости сегодня, Валдаи, парад, Волга, 800-летие