Троллейбус с увеличенным запасом автономного хода запустили в Нижнем Новгороде

Первое время он будет работать на маршруте №17

Фото Троллейбус с увеличенным запасом автономного хода запустили в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Первое время он будет работать на маршруте №17

Тестирование первого в регионе троллейбуса с увеличенным запасом автономного хода началось в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Новый общественный транспорт оборудован накопителем электроэнергии - аккумулятором, который обеспечивает ему запас автономного хода до 20 километров и заряжается от контактной сети в течении получаса, при этом не прекращая работу на линии.

- Троллейбусы с увеличенным запасом автономного хода позволяют продолжать реализацию в Нижнем Новгороде программы «Чистое небо». Важно, что при этом мы не закрываем троллейбусные маршруты, а, наоборот, имеем возможность продлить их в новые строящиеся микрорайоны, экономя при этом на обслуживании контактной сети, - пояснил заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов после осмотра нового троллейбуса.

В период тестирования троллейбус будет работать на 17 маршруте. Ежедневно специалисты «Нижегородэлектротранса» планируют проводить мониторинг технико-экономических показателей с оформлением протокола эксплуатации троллейбуса и бортового журнала.

Троллейбус рассчитан на 80 пассажиров, 22 места – сидячие. Для более удобного входа и выхода пассажиров, он оборудован системой наклона кузова, а для облегчения доступа в салон маломобильных граждан проем средней двери имеет аппарель откидного типа. Также, людям будет комфортно находиться в троллейбусе в любую погоду, так как в нём установлена система кондиционирования.

Как отметил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, большое количество нижегородцев сейчас выступает за экологию, в том числе и за экологичный транспорт, поэтому его развитие сейчас актуально. В случае, если троллейбус пройдёт проверки, подобный транспорт будут заказывать в город снова.

- Троллейбусы маршрута №17 смогут теперь доезжать до микрорайона «Цветы», где бывают сложности с транспортным сообщением и нет контактной сети. При поступлении новой техники будем продлевать маршруты в сторону Кузнечихи, – добавил Юрий Шалабаев.

Троллейбус выпущен в АО «ЦНИИ «Буревестник», которое входит в концерн «Уралвагонзавод» в составе госкорпорации «Ростех» и компания «БКМ Холдинг» (Белкоммунмаш). , Предприятия заключили контракт на совместную сборку моделей троллейбусов 32100D и 43300D. Реализация планируется в рамках программы диверсификации предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Напомним, 20 новых автобусов «ЛиАЗ» на газомоторном топливе вышли на маршрут №40 «Микрорайон Юг – микрорайон Верхние Печеры» в Нижнем Новгороде.Общественный транспорт приобретен в рамках федерального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» национального проекта «Безопасные качественные дороги».

нижний новгород, новости сегодня, троллейбус, автономный ход, общественный транспорт, экология