Центр подготовки IT-специалистов на 7 тысяч мест откроется в Нижнем Новгороде

В его состав войдёт общежитие на 5400 мест

Фото Центр подготовки IT-специалистов на 7 тысяч мест откроется в Нижнем Новгороде - Новости Живем в Нижнем
Фото: ние: лечение 1cardiolog.ru

В его состав войдёт общежитие на 5400 мест

Нижний Новгород стал одним из восьми городов России, где откроется новый центр подготовки IT-специалистов. Проект создания IT-кампуса одобрили на федеральном уровне. Об этом 17 августа сообщают представители пресс-службы правительства Нижегородской области. 

Проект начнёт реализовываться уже в этом году. Отбор городов, где появятся IT-кампусы, проводился в соответствии с параметрами, утверждёнными министерством образования и науки.

Для реализации задумки, главы регионов должны будут обеспечить приток частных инвестиций. Подписание соглашений между субъектами и компаниями пройдёт под руководством минобра.

Глава нижегородского региона Глеб Никитин сообщил, что решение о создании нового учреждения в Нижнем Новгороде появилось не случайно. Город – один из главных IT-центров России. Здесь работают полторы тысячи компаний, в том числе такие гиганты, как: Intel, Samsung, Huawei, «Яндекс», Mail.ru Group. 

Глеб Никитин отметил, что сейчас в регионе имеется дефицит кадров в IT-сфере. Он составляет 15 тысяч человек. Потому предприниматели заинтересованы в реализации подобных идей и готовы принимать в этом активное участие.

Кампус будет возведён в центре города, рядом с будущим ИНТЦ «Квантовая долина». Это позволит наладить совместные действия разработчиков с секторами экономики. 

Нижегородский IT-кампус будет представлять собой в факультет на 7 тысяч мест с общежитием для 5 тысяч 400 студентов.

Ранее мы писали о том, что первоклассников Нижнего Новгорода примут в школы без медицинских справок.

Нижний Новгород, новости, сегодня, IT-кампус, откроется, 7000 учебных мест, IT-специалистов, дефицит кадров, проект одобрен, федеральный уровень