Перекрёсток обновили на пересечении улиц Варварской и Ковалихинской

Изменения оценили представители НКО "Городские проекты"

Фото Перекрёсток обновили на пересечении улиц Варварской и Ковалихинской - Новости Живем в Нижнем
Фото: vk.com/city4people_nn

Изменения оценили представители НКО "Городские проекты"

НКО «Городские проекты» оценили измененный перекрёсток Варварской и Ковалихинской в Нижнем Новгороде отметив, что стало лучше, но могла быть еще лучше. Об этом представители организации сообщили в своем сообществе в ВКонтакте.

Еще в прошлом году «Городские проекты» исследовали перекресток и предложили ряд изменений: вернуть пешеходный переход через Ковалихинскую, изменить геометрию перекрёстка. 

Обновленный перекресток частично совпал с их идеями. Так активисты отмечают главный аспект – возвращение пешеходного перехода. Теперь нижегородцам не придется делать крюк через ЦМТ или переходить дорогу в неположенном месте.

Также частично изменена геометрия перекрестка: расширен тротуар, созданы островок и изгиб проезжей части, выступающие средствами успокоения дорожного трафика. Проезд во двор сделан в уровень с тротуаром, что удобно для пешеходов.

На переходе появился островок безопасности

Однако у «Городских проектов» есть и претензии. Так они предлагали вместо островка безопасности обустроить единое узкое соединение проезжей части под прямым углом. Это позволило бы значительно расширить функциональную зону тротуара со стороны кремля, а переход сделать максимально коротким и безопасным. Проезжую часть со стороны Нижполиграфа сделали, по их мнению, чересчур широкой. Кроме того, не организован пешеходный переход через улицу Варварскую, хотя люди часто переходят её в этом месте.

Также нереализованным осталось предложение об изменении геометрии тротуара со стороны Нижполиграфа таким образом, чтобы уменьшить радиус поворота машин, сделав переход безопаснее. 

Напомним, «Городские проекты» перечислили недостатки концепции развития метро в Нижнем Новгороде.

новости сегодня, нижний новгород, городские проекты, перекресток, ковалихинская, варварская, благоустройство, претензии